De Fleurance à Mazères-sur-Salat, en passant par Auch et Montpezat
Périple du 7 juin 2016 au 12 juillet 2016
7ème jour : lundi 13 juin 2016
Malgré la pluie de la nuit, le Gers n'a pas débordé et ce matin il bruine !
On quitte l'aire de Fleurance pour nous rendre à Auch (32000)
De Lectoure à Fleurance, en passant par Saint-Clar et Gaudonville
Périple du 7 juin 2016 au 12 juillet 2016
6ème jour : dimanche 12 juin 2016
L'aire de Lectoure est à recommander à la fois pour le calme et la proximité du centre ville pour la visit
On se gare sur un grand parking (gratuit), rue du Général De Gaulle.
Puis, on va visiter Auch, en commençant par « l'escalier monumental » (234 marches) !
En montant, on trouve la statue de d'Artagnan !
Puis on découvre la tour d'Armagnac, haute de 40m, ancienne tour des prisons de l'Officialité (juridiction ecclésiastique).
Du haut de l'escalier, vue sur le Gers et une partie de la ville.
Fontaine située au dernier palier de l'escalier.
Infos sur l'escalier. (clic pour agrandir)
La cathédrale Sainte-Marie, dont la construction, commencée en 1489, n'a été achevée que 2 siècles plus tard !
La façade date du 16ème et 17ème siècle.
Intérieur de la cathédrale.
Une belle maison ancienne qui a retenu notre attention !
Dans une ruelle, 2 belles portes, celles de l'ancien « Petit Lycée » !
Quelques rues, guère plus loin, on passe devant la porte de la maison d'Henri IV !
Comme la porte est ouverte, on entre dans la cour intérieure.
Et l'on peut admirer ce magnifique escalier de pierre et de bois.
Infos sur la Maison Henri IV.
On s'en retourne au camping-car pour manger un petit morceau (car il est déjà 13h30), avant de continuer notre périple !
On voulait s'arrêter à l'aire de Samatan (32130) pour faire le plein d'eau et les vidanges, mais l'aire est surchargée de camping-cars, alors on prend la direction de Mazéres-sur-Salat (31260) et sur notre route on traverse le village de Montpézat (32220).
La route passe sous la halle !
La chapelle Perdemont de Montpézat.
Vieilles maisons de Montpézat, en bord de toute !
On poursuit notre route pour arriver à Mazéres-sur-Salat vers 16h30.
L'aire, pas très vaste, est sympa au bord du Salat. Un Van est déjà installé. On ne sera pas seuls !
Comme chaque fois, on va faire un petit tour à pieds le long de la rivière !
On approche d'un pont routier.
Photos prises depuis le pont routier !
Ce joli bouquet d'arums pour clore la journée !
Pour la suite, on verra demain matin...
___________________________________________________________________________
A bientôt pour la suite de notre 48ème périple
___________________________________________________________________________